网友咨询:
针对庙山9号线问题,国土部门,长江日报等媒体均表示初步规划9号线铁机路到五里界途径民族大道江夏大道庙山,为什么发改委回复9号线不经江夏大道?
网络图
官方回复:
根据《国家发展改革委关于加强城市轨道交通规划建设管理的通知》(发改基础[2015]49号)要求,线网规划确定线路、场站、资源共享、大型交通接驳等设施用地范围,纳入城市规划管理体系,建设规划以线网规划为基础,提出近期建设方案,作为项目实施的依据。武汉市轨道交通线网规划由市国土规划部门组织编制,市发改部门主要牵头负责轨道交通建设规划编制工作。
根据已批复的线网规划,9号线起于磨山止于左岭。目前,市国土规划部门正在组织编制《武汉市轨道交通线网修编(2018-2035年)》,并正在征求意见,《武汉市轨道交通线网修编(2018-2035年)》获批后,我委将根据新批复的轨道交通线网规划,综合比选线网规划中各条线路建设的必要性和紧迫性,结合区域发展合理制定轨道交通近期建设计划,促进城市健康可持续发展。
互动讨论
武汉发改委的回复,小编不用解读,相信大家也可以看明白了吧!大家还有什么想说的,欢迎继续畅聊!
摘自:武汉城市留言板等