近日,在武汉城市留言板上有网友询问关于长江新城起步区通知中的限购规划范围。2020年,武汉住房保障和房管局在武汉城市留言板回复长江新城起步区限购政策时回复道:按照《市人民政府关于加强长江新城规划区域管理的通告》(武政规〔2019〕31号),“长江新城起步区内严格执行国家房地产调控政策和我市中心城区住房限购政策相关规定。”相关区域不再执行限售政策。关于长江新城近期起步区范围问题,建议向市自然资源和规划局咨询。
关于长江新城近期起步区范围,武汉市自然资源和规划局于2019年8月22日公布了《武汉长江新城起步区控制性详细规划》,根据长江新城起步区控制性详细规划里长江新城起步区规划范围描叙的非常清楚:规划范围东至武湖泵站河,南至长江北岸,西至滠水河、府河,西南至张公堤路,北至四环线,面积约58.8平方公里。明确将武湖江北铁路以北纳入起步区规划范围。